Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
апр 2024

В Грузию везли на 230 автозапчастей больше, чем указали в декларации. Теперь грозит штраф до 72 тысяч...

 

TOMIN.BY

Чтобы сэкономить на таможенных платежах более 35 тысяч белорусских рублей в документах не указали перемещаемые автозапчасти. Однако штраф за нарушение законодательства оказался в два раза больше такой «экономии». Факт незаконного ввоза товаров установили брестские таможенники.

 

 

В Грузию везли на 230 автозапчастей больше, чем указали в декларации

 

 

Транспортное средство «Мерседес», принадлежащее литовскому перевозчику, следовало из Литвы в Грузию со сборным грузом. На территорию ЕАЭС автомобиль въехал через пункт пропуска «Козловичи». При проведении таможенного контроля и последующего досмотра сотрудники таможни установили, что в грузовом отсеке находится на 230 единиц товаров больше, чем указано в документах. Незаявленными оказались амортизационные стойки, пружины подвески, арки заднего крыла и другие автозапчасти общей стоимостью порядка 240 тысяч белорусских рублей.

В отношении литовского перевозчика по факту недекларирования товаров Брестской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 15.5 КоАП. Санкцией статьи предусмотрен штраф до 30 процентов от стоимости предмета административного правонарушения (в данном случае – до 72 тысяч рублей).