Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
апр 2017

Президент - о зарплате в 500 долларов: этот минимум мы должны помочь людям заработать, а дальше шевелитесь сами

 

TOMIN.BY

Заработная плата по стране в 1000 рублей к концу года - это тот минимум, который государство должно помочь людям заработать. Об этом Александр Лукашенко заявил 11 апреля во время общения с трудовым коллективом ОАО «Речицадрев», сообщили в пресс-службе главы государства.

«Br1 тыс. - это тот минимум, который мы должны помочь людям заработать. А дальше шевелитесь сами. Конечно, мы будем подталкивать - и руководители, и правительство. Но этот барьер, который у нас когда-то был, надо восстановить», - сказал президент.

Президент также коснулся вопросов трудоустройства. В Речице, например, насчитывается несколько сотен безработных - менее 1% от трудоспособных граждан.

«Но и им надо предложить работу по квалификации, - убежден Александр Лукашенко. - Многие хотят работать, большие деньги иметь, а в школе даже двойки не получали. Жизнь изменилась. Вы можете критиковать меня как угодно. Будут у вас другие президенты, и, если они захотят удержать страну, будут проводить такую же политику. Не можем мы себе позволить, когда в стране 350 тыс., как они называют себя - «тунеядцев», ничего не делают. Это разве нормально?»

По его словам, среди этих людей - большое количество потенциальных правонарушителей, которые готовы пойти на преступления, чтобы добыть средства на проживание.

Александр Лукашенко заметил, что не против критики, однако прежде гражданам надо подумать о будущем страны. «Критиковать - критикуйте, только подумайте, к чему мы идем. Каждый сегодня должен работать, - заявил он. - Время непростое, но мы уже видим свет в конце тоннеля».

Напомним, Александр Лукашенко в конце 2016 года поручил в 2017 году вернуть среднюю зарплату на уровень 500 долларов (такой зарплата была в декабре 2014 года) при условии соответствующего роста производительности труда. В ноябре 2016 года она равнялась 370 долларам, в декабре 2016-го -  превысила 400 долларов. В феврале 2017 года средняя зарплата в Беларуси составила 379 долларов.