Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
мая 2017

Директора РУПП «Экзон-Глюкоза» будут судить за выманивание госкредита

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела в отношении директора РУПП «Экзон-Глюкоза» по ч. 2 ст. 237 (выманивание государственного кредита) УК завершено. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Руководитель обвиняется в том, что предоставлял подложные документы для получения денежных средств по целевым кредитам для оплаты произведенной сельскохозяйственной продукции и оказания услуг по ее доставке. 

«Фигуранту были выделены денежные средства на осуществление закупки для государственных нужд зерна кукурузы у субъектов хозяйствования, которые определены решениями райисполкомов. Однако он приобретал их у посреднических организаций, не являющихся производителями поставляемой продукции либо у предприятий, которым не доведен соответствующий заказ», - отметила Марина Дранькова.  

Изначально управлением Департамента финансовых расследований КГК по Брестской области было выявлено предоставление документов для осуществления расчетов с одним субъектом хозяйствования, который не относился к поставщикам-производителям, определенным указом президента.

Далее следователями совместно с оперативными сотрудниками дополнительно установлено еще таких 17 организаций, которым были переведены бюджетные средства в нарушение установленного порядка. Всего же имели место 48 эпизодов противоправной деятельности, в результате которых были использованы не по целевому назначению свыше 2 млн бюджетных денег. 

Подследственный свою вину не признал и от дачи показаний отказался. Для установления всех фактов его преступной деятельности проверена хозяйственная деятельность предприятия за 2 года, связанная с получением государственных целевых кредитов, допрошено свыше 200 свидетелей, исследована банковско-кредитная документация. На имущество фигуранта наложен арест. 

В рамках разбирательства особое внимание также уделялось выяснению причин и условий, способствующих совершению преступлений. Выводы следствия для принятия мер по их устранению направлены в исполнительные органы.