Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
июнь 2017

Страховки в рублях: Нацбанк объявил о новых мерах борьбы с долларизацией экономики

 

TOMIN.BY

Национальный банк Республики Беларусь продолжает реализацию комплекса мер, направленных на дальнейшую дедолларизацию экономики. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

В связи с реализацией ранее принятых решений уровень долларизации национальной экономики Беларуси заметно снизился. Так, в мае 2017 года доля валютных вкладов в общей структуре депозитов уменьшилась до 69,3 процента с 75 процентов в мае 2016 года.

«С целью усиления данной положительной тенденции правление Национального банка Республики Беларусь приняло решение о повышении с 1 июля 2017 года норматива отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте с 11 до 15 процентов.

Изменение норматива резервирования будет способствовать повышению привлекательности сбережений в белорусских рублях по сравнению с валютными сбережениями», - говорится в сообщении.

Так, в рамках последовательных мер по ограничению использования иностранной валюты в расчетах на территории Беларуси Нацбанк принял решение прекратить выдачу новых и продление действующих индивидуальных разрешений страховым компаниям на расчеты в иностранной валюте по договорам страхования физических лиц, предусматривающим страхование жизни, в том числе страхование дополнительной пенсии.

Ранее выданные разрешения будут действительны до окончания срока их действия.

Как сообщалось, Национальный банк ранее прекратил выдачу новых и продление действующих разрешений на использование иностранной валюты при оказании физическим лицам услуг по перевозке авиатранспортом и медицинских услуг.

Данные решения направлены также на минимизацию секторального регулирования отдельных видов деятельности для обеспечения равных условий конкуренции.

Национальный банк совместно с правительством «продолжат реализацию пакетных мер по дедолларизации экономики параллельно с дальнейшей либерализацией валютного рынка».