Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
июнь 2017

"Наводя мосты между Европой и Азией": Беларусь рассчитывает на европейских партнеров при модернизации транспортной инфраструктуры

TOMIN.BY

Беларусь рассчитывает на сотрудничество с европейскими партнерами при модернизации транспортной инфраструктуры. Об этом 8 июня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, выступая на министерской конференции по тематике взаимосвязей и совместимости в регионе Центрально-Европейской инициативы "Наводя мосты между Европой и Азией" в привязке к инициативе "Пояс и путь". Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Для Беларуси, председательствующей в этом году в Центрально-Европейской инициативе, проводимые под ее эгидой мероприятия дают возможность представить интересы страны по модернизации транспортной инфраструктуры, которая должна стать составной частью европейской транспортной системы.

"Мы надеемся, что взаимодействие Беларуси с сопредельными европейскими странами и международными финансовыми структурами в области транспорта позволит провести модернизацию приграничной транспортной инфраструктуры и ликвидировать узкие места на этих участках пути, сдерживающие транспортные потоки. Тесное взаимодействие также поспособствует реконструкции автомобильных магистралей международных транспортных коридоров и повысит скорость передвижения по ним", - отметил Андрей Кобяков. 

По словам премьер-министра, немаловажно также модернизировать инфраструктуру водного пути и создать условия для движения судов класса "река-море" от Балтийского моря до Черного. Глава правительства считает, что потенциал инвестиционных возможностей Евросоюза в Беларуси пока что используется не в полной мере. Определенные возможности в плане привлечения европейских финансовых ресурсов в Беларусь для реализации проектов в транспортно-логистической сфере могут открыться в случае принятия предложенного Еврокомиссией плана внешних инвестиций, а также участия в инициативе "Соединяя Европу".

"Надеемся, что совместные решения вопросов в области транспорта и его инфраструктуры позволят синхронизировать нашу деятельность, повысить устойчивость транспортной системы на европейском континенте и мобильность граждан наших стран", - сказал Андрей Кобяков. 

По словам премьер-министра, проведение в Беларуси конференции Центрально-Европейской инициативы "Наводя мосты между Европой и Азией" в полной мере соответствует многовекторной политике, которая реализуется страной. Он поблагодарил представителей транспортных ведомств, финансовых и банковских структур, общественных организаций, которые прибыли в Беларусь для обмена мнениями по вопросам развития транспорта и его инфраструктуры в Евразии.

"В этом направлении уже многое сделано. Построены прекрасные автомагистрали, осуществляется модернизация и развитие железнодорожных линий, включая их электрификацию. Созданы условия для беспрепятственного перемещения товаров. Однако современный уровень глобализации мировой экономики ставит перед нами еще более сложные задачи по увеличению скорости движения грузо- и пассажиропотоков. Для решения этих задач требуется объединение усилий многих государств", - считает Андрей Кобяков. 

Министерская конференция по тематике взаимосвязей и совместимости в регионе ЦЕИ "Наводя мосты между Европой и Азией" в привязке к инициативе "Пояс и путь" проходит в Минске 8 июня. Тематические панели мероприятия сфокусированы на модернизации транспортной и логистической инфраструктур в увязке со стратегиями ЕС по развитию трансъевропейских транспортных коридоров с привлечением ресурсов международных финансовых институтов; на упрощении торговли через гармонизацию таможенных процедур, правил происхождения и оценки стоимости товаров, мер тарифного и нетарифного регулирования, промышленных, санитарных и фитосанитарных стандартов (в том числе в контексте выстраивания взаимодействия между ЕС и ЕАЭС).

Кроме того, обсуждается продвижение концепции так называемых цифровых транспортных коридоров через развитие систем бездокументарной торговли, взаимное признание электронных товаросопроводительных документов, электронных торговых площадок для малого и среднего бизнеса, трансграничных цифровых услуг. Министерская конференция проходит под эгидой председательства Беларуси в Центрально-Европейской инициативе.​