Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
июль 2017

Правительство утвердило порядок представления деклараций о доходах и имуществе по требованию налоговой

 

TOMIN.BY

Правительство утвердило Положение о порядке истребования налоговым органом декларации о доходах и имуществе, осуществления контроля в сфере декларирования физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.07.2017 г. № 516, которое вступает в силу с 15 июля 2017 года, сообщили в пресс-службе правительства.

Утверждена также форма декларации о доходах и имуществе для лиц, представляющих ее по письменному требованию налогового органа.

Согласно Положению, требование о представлении декларации составляется в письменной форме в двух экземплярах. Первый экземпляр вручается физическому лицу лично под роспись либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Второй экземпляр хранится в налоговом органе, истребовавшем декларацию о доходах и имуществе. 

При направлении требования о представлении декларации по почте физическому лицу, проживающему в сельском населенном пункте, налоговым органом одновременно направляется бланк декларации о доходах и имуществе.

Срок представления декларации о доходах и имуществе может быть перенесен по решению министра по налогам и сборам, его заместителей, начальников инспекций Министерства по налогам и сборам, их заместителей в случае невозможности представления физическим лицом декларации о доходах и имуществе в срок, установленный Законом Республики Беларусь ”О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов“, по причине временной его нетрудоспособности, нахождения его за пределами Беларуси и (или) иной причине. 

При этом срок представления декларации о доходах и имуществе может быть перенесен не более чем на три месяца со дня получения физическим лицом требования о ее представлении.

Физическое лицо в случае невозможности представления декларации о доходах и имуществе обязано до наступления срока ее представления проинформировать налоговый орган, о невозможности представления ее в установленный срок с указанием причин и определяемого календарной датой срока, в который будет представлена декларация о доходах и имуществе.

Налоговый орган в течение 5 рабочих дней после получения такой информации письменно уведомляет физическое лицо о принятом решении о переносе срока представления декларации о доходах и имуществе.