Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
сен 2018

Президент о ситуации в потребкооперации: «Надо встряхнуть всю систему»

 

 

TOMIN.BY

Александр Лукашенко поручил определить дальнейшие направления развития и повышения эффективности работы потребкооперации в Беларуси. Об этом президент заявил 24 сентября во время рабочей встречи с председателем правления Белкоопсоюза Валерием Ивановым, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Мною принято решение подготовиться по итогам этого года и в феврале провести серьезное совещание на самом высоком уровне по ситуации в потребительской кооперации. Поэтому отчета у вас сегодня быть не должно. Если у вас есть какие-то вопросы, которые надо решать сейчас, я готов на них отвечать, помогать, - сказал глава государства. - Во-первых, надо встряхнуть всю систему. Я не настолько погружен в вашу работу, чтобы давать оценки. Но Комитет госконтроля, другие посмотрели, что творится у нас в потребительской кооперации. И информация больше негативного плана, нежели положительного".

Александр Лукашенко отметил, что ознакомлен с информацией о развитии Белкоопсоюза. "У меня нет оснований не доверять тем, кто проверял это, специалисты были. Не хочу слишком преувеличивать информацию, ее объективность и точность особенно. К этому вопросу еще вернемся. Та проверка, которую прошла потребкооперация, будет основой для того, чтобы по итогам года, изучив работу потребительской кооперации, раз и навсегда определиться с ее местом и ролью в современных условиях", - подчеркнул президент Беларуси.

"Мы все время, с точки зрения потребкооперации, воюем за место под солнцем, в то время как наступают частные торговые организации: "Евроопт", "Корона" и прочие (их же сейчас много - хороших организаций этих, частных, мобильных), которые уже идут на твое поле деятельности, - сказал белорусский лидер. - Они уже идут в деревню, раньше не очень-то стремились. Все хотели в города, где больше населения. Сегодня они уже пошли и в деревню, тем более я поручал Топузидису (предприниматель Павел Топузидис), чтобы на примере Шкловского района, который я хорошо знаю, сделал эту систему. Пройдет время, ты мне скажешь, как он делает сейчас, посмотрим, как он сделал, и может, это будет неплохой вариант, который надо будет потребкооперации повторить в других районах".

Александр Лукашенко отметил, что потребкооперации в настоящее время следует уделить повышенное внимание именно работе с населением, особенно в части закупки излишков плодоовощной продукции. Глава государства в этой связи обратил внимание на высокий урожай яблок в стране.

"Яблони ломятся в садах у крестьян. Такого урожая не было, и не каждый может сохранить этот урожай или где-то продать. Есть много людей, больше половины, которые справиться с вывозом своего урожая и продажей на рынках не смогут. У них надо купить эту продукцию прямо на месте, - потребовал белорусский лидер. - Но, конечно, и заплатить надо. Меня информируют, что никакая цена, и поэтому крестьяне не хотят продавать".

Президент также поручил обратить внимание на штатную численность организаций Белкоопсоюза в районах на предмет оптимального количества работников, что в свою очередь влияет и на эффективность работы в целом. "Вы должны быть конкурентоспособными. Если этого не будет, какой смысл нам искусственно держать какую-то организацию. Или, точнее сказать, зачем этой организации какие-то функции, с которыми она не справляется", - заметил белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул, что он как ранее, так и сейчас выступает за сохранение потребкооперации. "Настало время посмотреть на нее открытыми глазами. Четко определиться: что нам надо в потребкооперации, а что - нет, и какой ей быть вообще в будущем. В феврале мы должны принять решение", - сказал Александр Лукашенко.

Президент потребовал от Валерия Иванова представить объективную оценку ситуации в сфере потребкооперации. "Мне нужна объективная оценка и объективные рекомендации в том числе и от самой потребкооперации, чем она будет заниматься", - отметил он.

В свою очередь руководитель Белкоопсоюза проинформировал, что поручения главы государства, которые были даны ранее, в абсолютном большинстве выполнены. Решения по имеющимся проблемным моментам находятся в работе, а потребкооперация в целом достаточно успешно справляется с возложенными на нее функциями.