Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
авг 2017

Малым фермерским хозяйствам разрешили вести бухучет по упрощенной форме

TOMIN.BY

Установлен особый порядок бухгалтерского учета для небольших крестьянских (фермерских) хозяйств, являющихся плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции. Соответствующий указ № 311 президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 31 августа. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Фермерским хозяйствам со средней численностью работников 15 и менее человек и выручкой в год не более 110 тыс. базовых величин предоставляется с 1 января 2018 года право на ведение бухгалтерского учета по упрощенной форме в книге учета доходов и расходов крестьянского хозяйства, в том числе лично их руководителями", - говорится в сообщении.

Указ направлен на минимизацию затрат в данных организациях, связанных с ведением бухгалтерского учета, за счет сокращения количества привлекаемых бухгалтерских работников и исключения многих регистров бухгалтерского учета. Документ позволит упростить условия осуществления деятельности хозяйств и, соответственно, повысить деловую активность в сфере сельского хозяйства за счет создания на базе личных подсобных хозяйств граждан новых фермерских хозяйств.