Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
фев 2018

Ключевая задача МАРТ в 2018 году - разработка программы развития конкуренции

 

TOMIN.BY

Министерство антимонопольного регулирования и торговли в 2018 году должно разработать проект программы развития конкуренции. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский на заседании итоговой коллегии МАРТ, сообщили в пресс-службе правительства.

"Ключевая задача МАРТ на этот год - разработка Программы развития конкуренции на среднесрочную перспективу. Она должна учитывать современные реалии экономического развития и предусматривать действенные шаги по развитию конкуренции", - отметил Василий Матюшевский. По его словам, в работе над программой необходимо учитывать как международный опыт, так и не забывать о потенциале отечественных научных кругов. 

Василий Матюшевский рассказал, что правительство поручило МАРТ обеспечить проведение объективного анализа законодательства республики в сфере конкуренции и антимонопольного регулирования, выявить нормы, ограничивающие конкуренцию, определить индикаторы регулирования отдельных товарных рынков республики. 

"Должны быть выработаны дорожные карты по развитию конкуренции для каждой конкретной отрасли. Это один из этапов реализации целей Программы социально-экономического развития Беларуси до 2020 года, которая предусматривает создание условий для повышения качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, инвестиций и новаций", - подчеркнул первый вице-премьер.

Он также обратил внимание, что белорусские предприятия должны научиться конкурировать. "В условиях трансграничности рынков вопрос конкурентоспособности наших предприятий и товаров стоит особенно остро. Необходимо научить наши предприятия конкурировать, а не использовать административный ресурс министерств или исполкомов", - отметил Василий Матюшевский.

По его словам, наличие барьеров, в том числе административных, отражается на конечной цене для потребителя и в совокупности создает дополнительное давление на инфляцию. "Местный и ведомственный протекционизм, директивное ограничение конкуренции, принятие государственными органами неконкретных решений должно быть искоренено. Причем желательно как можно быстрее", - подчеркнул первый вице-премьер. 

Он констатировал, что здоровая конкуренция повышает эффективность экономики, обеспечивает установление оптимальных цен как для производителя, так и для потребителя. "Выше конкуренции могут стать только интересы национальной безопасности. Это нормально, когда на отдельных стратегических государственных рынках отсутствует конкуренция или она искусственно ограничена. Хотя это отдельный случай, который требует более глубокого погружения. Поэтому корректировка, к примеру, закона о естественных монополиях одновременно с оптимизацией сфер их деятельности должна быть направлена на решение задач по повышению эффективности методов государственного ценового регулирования", - сказал Василий Матюшевский. 

Первый вице-премьер отметил, что в рыночных условиях ценообразования необходимо выстроить прозрачный механизм работы с монополистами и организациями, занимающими доминирующее положение на рынке. "Это возможно только при наличии понятных, научно обоснованных методик формирования цен и тарифов. Это задача МАРТ", - констатировал он. 

Также, по словам Василия Матюшевского, отдельного внимания заслуживает вопрос повышения эффективности государственных закупок. "Статистика показывает, что более 70% госзакупок в стоимостном выражении осуществляется из одного источника, то есть не на конкурентной основе. С нашей точки зрения это неприемлемо", - подчеркнул он.