Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
окт 2018

Житель Орши несколько лет вывозил в Россию сельхозпродукцию, а выручку скрывал: возбуждены уголовные дела

 

TOMIN.BY

Житель Орши несколько лет вывозил в Россию сельхозпродукцию, а выручку не перечислял на расчетный счет ИП. Серую схему невозврата из-за границы валюты и уклонения от уплаты налогов выявили сотрудники финансовой милиции,  сообщили в пресс-службе Комитета госконтроля. 

- Установлено, что индивидуальный предприниматель в 2013-2017 годах вывозил в Россию зерно, картофель, лук, яблоки, произведенные белорусскими сельхозпредприятиями, и продавал эту продукцию субъектам хозяйствования, торгующим на рынках Москвы и других крупных городов. При этом выручка в российских рублях от экспорта товарно-материальных ценностей на расчетный счет индивидуального предпринимателя не зачислялась (невозврат валюты составил около 400 тыс. рублей в эквиваленте). Кроме того, индивидуальный предприниматель не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость на сумму более 27 тыс. рублей, - рассказали в КГК. 

В отношении коммерсанта возбуждены уголовные дела по ст. 225 (невозвращение из-за границы валюты) и ч. 1 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) Уголовного кодекса.  

- В ходе расследования установлен пособник фигуранта. В отношении жителя Орши, который оказывал содействие предпринимателю, начато уголовное преследование, - отметили в ведомстве.