Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
дек 2018

В Минске открылось посольство Судана

 

TOMIN.BY 

В Минске 11 декабря открылось посольство Судана. В торжественной церемонии участвовал премьер-министр Беларуси Сергей Румас, сообщили в пресс-службе правительства.

Беларусь готова продолжать поступательное развитие взаимовыгодного сотрудничества с Суданом по всем направлениям, заявил на открытии посольства Республики Судан в Беларуси глава Совмина. Речь идет о взаимодействии в политической, торгово-экономической, промышленной, сельскохозяйственной, энергетической, образовательной и гуманитарной сферах.

Для правительств двух стран президенты поставили конкретные задачи в торгово-экономической сфере. Уже сейчас ведется активная работа по определенным сторонами проектам. Прорабатывается создание совместных предприятий по сборке белорусской машиностроительной и сельскохозяйственной техники, переработке мясо-молочной продукции, строительству животноводческих комплексов, а также в сфере электроэнергетики, нефтяном секторе.

Премьер-министр рассказал, что на суданский рынок уже поставлены современные образцы белорусских грузовых автомобилей, комбайна и энергонасыщенного трактора, дорожно-строительной техники, сельскохозяйственного оборудования. Заключены контракты на 60 млн евро на поставку современных белорусских зернохранилищ для сельского хозяйства Судана.

"Самое важное - это то, что идет работа над достигнутыми договоренностями, - подчеркнул Сергей Румас. - Налажены необходимые связи между белорусскими и суданскими ведомствами, предприятиями. Работает межправительственная комиссия по сотрудничеству, взаимодействуют торгово-промышленные палаты. Перед всеми нами, включая посольство Судана в Беларуси, стоят серьезные задачи. Важно, что для их решения и движения вперед имеется политическая воля, взаимопонимание и поддержка на уровне президентов".

Сергей Румас также отметил, что Беларусь высоко ценит решение суданского руководства об открытии диппредставительства в Минске. "Мы искренне рады, что на открытии посольства Судана присутствует лично глава суданского государства. Это исключительно важный случай для нашей практики, который является проявлением и подтверждением высокого уровня связей и взаимопонимания между руководством наших стран", - подчеркнул премьер-министр.

Приветствуя назначение посла Судана в Беларуси, Румас подтвердил готовность белорусской стороны оказывать все необходимое содействие работе посольства. Подтверждением того, что для суданской стороны открыты все двери, является вручение послом сразу после прибытия в Минск верительных грамот президенту Беларуси Александру Лукашенко, а также состоявшиеся встречи главы суданской дипмиссии с председателем палаты представителей Национального собрания, министром иностранных дел и другими руководителями министерств и ведомств Беларуси.

Руководитель правительства пожелал суданским дипломатам успешной и плодотворной работы по укреплению и расширению белорусско-суданских отношений.