Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
фев 2019

За взятку в 23 000 долларов задержан гендиректор ОАО «Приборостроительный завод «Оптрон»

 

TOMIN.BY

(обновлено 14 февраля) 

Во время получения взятки в 23 100 долларов 13 февраля задержан гендиректор ОАО «Приборостроительный завод «Оптрон». Об этом сообщили в МВД Беларуси.

Руководителя задержали сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома.

По оперативной информации, размер взятки - лишь пятая часть суммы, которую требовал руководитель исключительно в иностранной валюте.

- Задержанный получил деньги от представителя коммерческой организации за благоприятное решение вопроса по выдаче документов на приобретение недвижимости завода. Также были даны указания подчиненным работникам завода о совершении действий в интересах коммерсанта, связанных с последующим освобождением от уплаты НДС в размере 380 тысяч белорусских рублей по указанной сделке, - отметили в МВД.

Материалы проверки уже переданы в управление Следственного комитета по городу Минску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 430 УК Республики Беларусь (получение взятки в особо крупном размере).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В отношении генерального директора ОАО «Приборостроительный завод «Оптрон» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь, сообщили 14 февраля в Следственном комитете. 

- Получение незаконного денежного вознаграждения осуществлялось при пособничестве начальника службы безопасности и охраны общества, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 16, ч. 3 ст. 430 (пособничество в получении взятки, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь, - отметили в СК. 

Мужчины задержаны. Решается вопрос о применении к ним меры пресечения.