Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
март 2019

Президент подписал директиву о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли

 

TOMIN.BY  

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал директиву № 6 "О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. 

В документе изложены решения, принятые 3 апреля 2018 года на республиканском семинаре-совещании, поставленные главой государства во время мероприятия задачи, цели дальнейшего развития аграрной отрасли и механизмы их реализации. 

Основные положения директивы, выполнение которых позволит достичь поставленных целей, касаются обеспечения устойчивого развития и функционирования агропромышленного комплекса, проведения конкурентной экономической политики для достижения эффективного функционирования рынка сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, обеспечения устойчивого развития территории сельской местности, занятости сельского населения и повышения уровня его жизни.  

Положения документа также направлены на усиление зависимости оценки работы кадров от состояния производственной, исполнительской и трудовой дисциплины, подготовку высококвалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства. 

При выполнении установленных директивой заданий к концу 2020 года объемы производства молока в стране должны достигнуть 9 млн тонн в год, продукции выращивания скота и птицы – 1,8 млн тонн. Должен быть обеспечен рост производительности труда в сельском хозяйстве на 40% и уровень заработной платы в отрасли не ниже уровня, складывающегося в среднем в экономике.