Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
июнь 2023

В Беларуси утвердили порядок формирования перечня товаров для параллельного импорта

 

TOMIN.BY 

Правительство Беларуси утвердило порядок формирования перечня товаров для параллельного импорта. Это следует из постановления Совмина №365 от 3 июня 2023 года, опубликованного на Национальном правовом портале. 

- Утвердить положение о порядке формирования, определения и ведения перечней товаров (групп товаров), являющихся существенно важными для внутреннего рынка, - говорится в документе.

Из документа следует, что предложения для перечня будут формировать государственные органы, а также организации, подчиненные или же подотчетные президенту, НАН, госорганам, которые подчиняются правительству, областным исполкомам, Мингорисполкому. Уточняется, что заинтересованные организации могут составлять предложения на основании общений граждан, а также юридических лиц.

В соответствующем обосновании нужно будет предоставить информацию об отсутствии или же недостаточном количестве аналогичных товаров, которые выпускаются в Беларуси, объемы их импорта и производства. Также необходимо оценить ожидаемый эффект от включения данного товара в перечень.

После этого государственные органы во время коллегий будут принимать решение о включении того или иного товара в предварительный перечень и передавать его в МАРТ (Министерство антимонопольного регулирования и торговли). МАРТ, обобщив все данные, направит их в Министерство экономики, которое вынесет их на заседание Комиссии по вопросам промышленной политики.

Затем Комиссия оценит целесообразность включения того или иного товара в перечень для параллельного импорта. На основании ее решения МАРТ примет соответствующее постановление.

Перечни товаров будут размещаться на сайте МАРТ, за исключением информации, составляющей коммерческую, служебную и другую тайны.

Принятые меры позволят предотвратить или уменьшить критический недостаток товаров на врутреннем рынке.

 

 

Что такое параллельный импорт

 

Параллельный импорт был официально легализован в Беларуси с начала 2023 года, что позволило ввозить оригинальный товар не только правообладателям или их представителям (фирмы и филиалы за рубежом), но и любому импортеру – из любой страны.