Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
фев 2020

Сергей Румас: из-за налогового маневра в России Беларусь потеряла в 2019 году около $330 млн

 

TOMIN.BY

Беларусь из-за налогового маневра в России потеряла в 2019 году около 330 млн долларов. Об этом заявил 6 февраля премьер-министр Сергей Румас на совещании у президента об обеспечении эффективной работы топливно-энергетического комплекса страны, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер напомнил, что с 2019 года Россия начала второй этап налогового маневра. "Для Беларуси в 2019 году общие потери суммарно составили около $330 млн, в том числе потери бюджета - 130 млн долларов, потери нефтеперерабатывающих заводов - почти 200 млн долларов", - отметил Сергей Румас.

Как сообщалось, накануне визита в Сочи президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание о работе энергетического комплекса страны. "Мы собрались для того, чтобы обсудить ряд мер по выполнению прогнозных показателей и, нечего скрывать, преодолению тех негативных тенденций, которые наметились в нашей экономике в связи с последними событиями в мире и прежде всего во взаимоотношениях с Россией, - сказал глава государства. - Это не только узкие вопросы. Они у всех на слуху - типа поставок нефти, газа, продуктовые войны, которые, к сожалению, стали привычными в последнее время".

Президент поинтересовался, что есть в арсенале правительства для решения проблемных вопросов, как будут обеспечены рост валового внутреннего продукта, исполнение параметров бюджета, ценовая стабильность и самое главное - поступательный рост доходов всех слоев населения. "Ни от одной программы мы отказаться не можем. И не только потому что этот год - год экзаменов", - добавил он.

Александр Лукашенко напомнил, что в очередной раз возникли разногласия по энергетическим вопросам с ближайшим партнером - Россией. Это происходит регулярно уже на протяжении 13 лет, несмотря на взаимные обязательства, заметил он. "Хотя при их подписании нам были даны твердые гарантии. К примеру, в этом году Россия обязалась на межправительственном уровне поставить в Беларусь 24 млн т нефти - по 2 млн каждый месяц. В январе было поставлено 500 тыс. - одна четверть. Вы мне доложите, что сделано для того, чтобы Россия выполняла обязательства", - сказал глава государства.