Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
нояб 2020

Нацбанк Беларуси разрешил полноценные расчеты электронными деньгами

 

TOMIN.BY

Национальный банк Беларуси разрешил юрлицам и ИП с 1 января 2021 года проводить расчеты электронными деньгами в рамках хозяйственной деятельности. Соответствующее решение утверждено постановлением правления НББ №238, сообщается на сайте НББ.

"C 1 января 2021 года для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей снимаются ограничения по целям расходования электронных денег, эмитируемых белорусскими банками. Субъекты хозяйствования смогут их использовать в рамках своей хозяйственной деятельности на цели, не запрещенные законодательством", - говорится в сообщении Нацбанка. 

Сейчас расчёты электронными деньгами между юридическими лицами не допускаются. Компании могут принимать электронные деньги и фактически только «обналичивать» их или использовать по узкой сфере (для оплаты командировочных, налогов и иных сборов в бюджет). 

С 1 января 2021 года белорусские банки также смогут оказывать компаниям услуги межсистемного обмена электронных денег, а также обмена электронных денег, номинированных в разных валютах и эмитированных в рамках одной системы расчетов с использованием электронных денег при условии заключения соответствующих договоров между банками и эмитентами электронных денег. 

Сейчас законодательством не предусмотрена взаимная конвертация электронных денег. Эмитент не может поменять свои электронные деньги на деньги другой системы (физлица могут делать это только через частных операторов). 

После официального опубликования постановления № 328 исключается норма, устанавливающая конкретный срок погашения электронных денег, поступивших в электронные кошельки компаний.

Срок направления электронных денег на погашение будет регулироваться договором между белорусским банком-эмитентом и корпоративным клиентом. Сохраняется норма, устанавливающая конкретный срок направления на погашение электронных денег, эмитированных нерезидентом и поступивших в электронный кошелек. 

«В рамках проводимой работы по девалютизации экономики в правила осуществления операций с электронными деньгами внесено требование о проведении расчетов между резидентами Республики Беларусь только в белорусских рублях при эмиссии, распространении и погашении электронных денег. 

Кроме того, предусмотрено, что при осуществлении операций с электронными деньгами между резидентами используются электронные деньги, эмитированные банками, если иное не определено правилами осуществления операций с электронными деньгами или законодательными актами», - уточнили в Нацбанке.

«Принятые изменения будут способствовать развитию рынка электронных денег в Республике Беларусь, более широкому использованию электронных денег эмитентов-резидентов, девалютизации экономики страны, а также усилению защиты прав и интересов владельцев электронных кошельков», - отмечается в сообщении.

В соответствии с действующим законодательством, в Беларуси выпускать электронные деньги могут только банки и НКФО (небанковские кредитно-финансовые организации). На рынки присутствует ряд систем электронных денег, в частности, EasyPay ("Белгазпромбанк"), WebMoney ("Технобанк"), Belqi ("Приорбанк"). 

Физическим лицам в Беларуси запрещено использовать анонимные электронные кошельки, требуется обязательная идентификация пользователей электронных денег для пресечения незаконных денежных операций и борьбы с незаконным оборотом наркотиков.