Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
авг 2013

Вячеслав Абрамов: все три дома «Облика» должны быть на особом контроле у всех

Вячеслав Абрамов: все три дома «Облика» должны быть на особом контроле у всех (фото)

 

Валентина Козлович, "СБ"

Продолжает свою деятельность рабочая группа по проблемным вопросам в строительной отрасли при Администрации Президента.

Вчера ее представители посетили ряд регионов, чтобы на местах ознакомиться, как устраняются недостатки при возведении жилья.

В нынешнем году в Брестской области должны быть сданы «под ключ» 69 домов. В том числе 33 многоэтажных из списка проблемных, с затянутыми сроками строительства. 14 августа на 10 строительных площадках Бреста побывал член рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли заместитель председателя Госкомимущества Вячеслав Абрамов.
 
Первым делом он изучил ситуацию на стройках Северного городка. Это почти центр Бреста. Место красивое. Но район — сложный для застройки. Пришлось менять все коммуникации. Дом, который строится с превышением нормативных сроков, готов на 85 процентов.
 
«Очень тяжело идет сбор средств застройщиков, — обозначил главную проблему директор ОАО «Полесьежилстрой» Валерий Масюк. — К сентябрю надо собрать 3,6 миллиарда рублей. Некоторые люди начинают выбывать из кооператива». Вячеслав Абрамов предупредил, что нехватка денег не должна быть оправдательным аргументом.
 
 Дом "Облика" на углу б. Космонавтов и ул. Пушкинской. Брест, 14 августа.
 
Вячеслав Абрамов: все три дома «Облика» должны быть на особом контроле у всех (фото)
 
Следующий долгострой расположен на углу бульвара Космонавтов и улицы Пушкинской. У членов жилищного кооператива «Дипотамос», который брестскому стройтресту № 8 достался от оскандалившейся фирмы «Облик», та же проблема: нужны деньги. Много денег, так как дом — повышенной комфортности. Время торопит, надо собрать с будущих жильцов 7 миллиардов. Чтобы удешевить строительство, отказались от внутренней автостоянки.
 
Квартиры здесь еще не распроданы. Дольщиков не хватает. Поэтому на фасаде — растяжки с предложением купить квартиры. «Мы ищем покупателей даже в Санкт–Петербурге, Мурманске, но слухи о наших проблемах доносятся и туда», — посетовал председатель кооператива Владимир Савчук.
 
Он видит беду в том, что компания, которая занимается банкротством «Облика», полтора года судится за 46 квартир в строящемся доме. И пока хозяйственный суд не поставит точку в затянувшемся споре, интерес к здешнему пустому квадратному метру у потенциальных хозяев весьма сдержанный. Но дом строится. Готовность — около 60 процентов. Владимир Савчук от имени застройщиков попросил представителя авторитетной комиссии... заставить суд ускорить разрешение спора.
 
Вячеслав Абрамов обратился к представителям брестских гор– и облисполкома: «Все три дома «Облика» должны быть на особом контроле у всех. То, что в компетенции суда, пусть решает суд. Влиять на его решение мы не можем. Но растягивать процесс на годы действительно не стоит».
 
Второй обликовский дом расположен по улице Московской. Готов на 45 процентов. Третий — по улице Октябрьской революции. Первоначальный срок сдачи — 2009 год. Шестьдесят процентов готовности. Проблема в том, что среди застройщиков элитной многоэтажки много льготников. Городские власти сейчас признают: привлечение очередников из числа льготной категории граждан было ошибкой. Платят за метры по–разному. «К концу года дом сдадим», — обещают строители.
 
Начальник управления КГК Брестской области Вячеслав Бычковский уверен, что они слово сдержат:
— Сверхнормативные сроки возведения домов в области стали возможными из–за недофинансирования объектов. Нельзя пенять только на власть или только на строителей. Граждане тоже должны выполнять свои обязательства — своевременно вносить деньги. Впредь также нужно серьезное внимание уделять вопросам проектирования. Тогда не будет недочетов в финансировании, нареканий, что планировали построить дом за одну сумму, а в результате выходит другая.