Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
окт 2013

Директор Республиканского НПЦ гигиены «отремонтировал» виварий с миллиардным ущербом

ТOMIN.BY

Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК в отношении теперь уже бывшего директора ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены». Руководитель центра подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Криминальную деятельность руководителя выявили сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Беларусь. Они проверили использование бюджетных средств при капремонте здания специализированного назначения - вивария. Было установлено, что бывший директор, злоупотребляя служебными полномочиями, причинил ущерб государственному бюджету на сумму более одного миллиарда рублей.

«В ноябре 2012 года госучреждением проведены торги по выбору подрядчика для выполнения работ по капитальному ремонту вивария, - сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Республики Беларусь Вероника Посметьева. - Победителем признано одно из столичных обществ с ограниченной ответственностью. Между Центром и ООО были подписаны контракты на выполнение для государственных нужд капитального ремонта здания вивария Центра, а из республиканского бюджета выделено более 1 млрд рублей на разработку проектно-сметной документации и выполнение подрядных работ».

В декабре 2012 года руководитель госучреждения подписал акты (без номеров) о сдаче-приемке выполненных в полном объеме строительных и иных специальных монтажных работ по заключенным контрактам с частной стройорганизацией и произвел оплату.

«Однако, как выяснили оперативники ГУБЭП МВД в ходе проведенной совместной внеплановой проверки с КРО Министерства здравоохранения Республики Беларусь, фактически подрядчик выполнил менее 10% от указанного в актах выполненных работ.  Более того, конкурсное предложение подрядчика не соответствовало конкурсной документации и не могло быть принято к рассмотрению. Таким образом, действиями руководства ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены» и подрядчика причинен ущерб госбюджету более 1 млрд рублей, - подчеркнула Вероника Посметьева.

Фото МВД.