Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
апр 2014

Первую в Беларуси солнечную электростанцию открыл предприниматель из Бреста

Первую в Беларуси солнечную электростанцию открыл предприниматель из Бреста

 

Брестский предприниматель Иван Ракоть открыл первую в стране солнечную электростанцию и теперь зарабатывает на продаже энергии, сообщает ont.by.

В день эта мини-электростанция может обеспечивать энергией пятиэтажный дом.

Бизнесмен вспоминает: поначалу знакомые спрашивали: какая выгода от солнечных батарей может быть в стране, где полгода плохая похода? Но Иван утверждает, что кремниевые пластины работают даже когда небо затянуто тучами.

«В Сочи 2000 часов солнца в год, а у нас всего лишь на 2% меньше. А количество солнечного излучения, которое падает в нашей местности, достаточно, чтобы с 1 киловатта мощности производить в 1000 раз больше киловатт-часов», - рассказывает Иван Ракоть.

 

Первую в Беларуси солнечную электростанцию открыл предприниматель из Бреста

 

Батареи захватывают солнечные лучи, превращают их в ток и передают на преобразователь. Проследить за всем этим нехитрым, на первый взгляд, процессом Иван может из любой точки мира, где есть Интернет. Полученной от солнца энергии с головой хватает на всё предприятие. А излишки бизнесмен решил продавать. И теперь это – основной доход его компании. 

«Строительство солнечных электростанций позволит существенно снизить энергозависимость страны. От потребления солнечного электричества снижается и воздействие на окружающую среду. Моя 10-киловаттная электростанция снижает в год на 15 кг углекислой кислоты», - говорит Иван Ракоть.

Иван так загорелся идеей сохранения окружающей с

реды, что даже пересел на экологический автомобиль – с электродвигателем. 

По подсчётам бизнесмена, его электростанция окупится через 5 лет. А вот у владельцев частных домов уйдёт гораздо больше времени. Поэтому коттеджи с солнечными батареями на крышах пока что большая редкость.

Впрочем, в том, что солнечные плантации скоро появятся по всей Беларуси, Иван не сомневается. Каждую неделю к нему на экскурсию приезжают специалисты со всех регионов страны.

«Государством предусмотрен целый ряд стимулов для развития возобновляемой энергетики. К этим стимулам можно отнести то, что государство гарантирует обязательное подключение объекта, возобновляющего энергию, к сетям. Покупку от них электроэнергии и обязательства по модернизации сети от ближайшей точки подключения этих объектов к госсетям для передачи энергии госсетям», - рассказывает  начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связейдепартамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Беларуси Андрей Миненков.  

 

 

Первая АЗС в Беларуси на альтернативных источниках энергии появилась в Гомеле