Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
апр 2014

Большинство белорусских пивоваренных организаций последние три года терпит убытки

Пиво

 

TOMIN.BY

На модернизацию пивоваренной отрасли в Беларуси было потрачено $300 млн, в том числе $30 млн бюджетных средств, $160 млн - собственных средств как государственных, так и частных компаний, были отвлечены значительные кредитные ресурсы белорусских и зарубежных банков.

Однако должной отдачи нет. Почему?

Ответ на это вопрос пытались получить на совещании, которое провел сегодня Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Вопросы развития пивоваренной отрасли, как отмечалось, обсуждались примерно семь лет назад. Тогда были приняты решения о крупномасштабном техническом переоснащении пивоваренных заводов, правилах вхождения на белорусский рынок ведущих мировых пивоваренных компаний. Были поставлены задачи создания современных производств, наращивания мощностей, увеличения выпуска белорусских брендов пива и производства импортозамещающей продукции, сообщает пресс-служба Президента.

"Я исходил тогда из того, что пиво - это тоже алкоголь. Алкоголь - это всегда высокодоходная отрасль, приносящая большие дивиденды бюджету. Так почему она не просто хромает, а уничтожается? - поставил вопрос глава государства. - Это главная причина сегодняшнего совещания".

"Мы оснастили предприятия высокотехнологичным оборудованием мировых компаний - то, что вы хотели", - отметил Президент.

В результате производственные мощности увеличены практически до 70 млн декалитров пива в год, чего достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и поставок этой продукции на экспорт.

"Под это именем революции была модернизирована сырьевая база пивоварения. В стране ежегодно заготавливается более 150 тыс.т пивоваренного ячменя, которого должно хватать для обеспечения собственного производства и экспорта", - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко акцентировал внимание на невыполнении планов правительства по импортозамещению. Большинство пивоваренных организаций, и государственных, и частных, на протяжении последних трех лет терпит убытки.

"Словом, белорусская пивная отрасль сдает позиции, уступая зарубежным конкурентам. Считаю такое положение дел недопустимым!" - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что на фоне общей картины есть единичные примеры пивоваренных предприятий, которые активно развиваются, работают прибыльно, с высокой загрузкой мощностей и наращивают производство.

"Это говорит о том, что возможности для эффективной работы на рынке имеются", - сказал Александр Лукашенко.