Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
мая 2014

Минчане пытаются заработать до $800 в сутки за сдачу своей квартиры гостям ЧМ-2014

Минчане пытаются заработать до $800 в сутки за сдачу своей квартиры гостям ЧМ-2014 - фото

 

Минчане пытаются заработать до $800 в сутки за сдачу своей квартиры гостям чемпионата мира по хоккею-2014, сообщила БЕЛТА начальник отдела аренды жилья группы компаний "Твоя столица" Наталья Раденя. 

"В связи с проведением в Минске чемпионата мира по хоккею на арендном рынке жилья столицы появилось достаточно много предложений, но далеко не все квартиры соответствуют запрашиваемой цене. Просто сейчас собственники жилья решили заработать на этом периоде и сдать свои квартиры, а сами уехать на дачу или к друзьям. Цены на такое жилье стартуют от $200 в сутки до $800", - отметила эксперт.

Это, по мнению начальника отдела, очень дорого, к тому же проживание в новых комфортабельных гостиницах Минска также стоит $200 за сутки, но при этом гостиница расположена в центре города, постояльцам обеспечивается ежедневное обслуживание номеров, а в стоимость проживания включены завтраки. Кроме того, по ее информации, в столице можно найти жилье и за более низкую цену. Так, например, койко-место в болельщицкой деревне стоит 23 евро. 

"Собственники квартир, предлагая свое жилье, в принципе должны понимать, что билеты иностранцам продавались с пакетом услуг, то есть с проживанием. Государство заранее позаботилось о том, чтобы деньги пошли в бюджет, и в этом плане все складывается достаточно хорошо", - подчеркнула Наталья Раденя. 

По ее словам, несмотря на проведение в Минске чемпионата мира по хоккею, ажиотаж на аренду жилья не наблюдается. "С декабря 2013 года к нам поступило всего лишь 7 заявок от тех, кто хотел бы снять квартиру на период спортивного мероприятия. И в основном это россияне", - сообщила он. 

Что касается аренды жилья на длительный срок, то сейчас в этом сегменте рынка, по мнению эксперта, очень благоприятная обстановка. "Уже третий месяц подряд в Минске наблюдается снижение цен. Сейчас уже можно найти однокомнатную квартиру стоимостью от $280 за месяц, а, например, в сентябре прошлого года однокомнатная квартира стоила минимум $450. К тому же сейчас на рынке очень большое количество предложений, спрос достаточно ровный, как всегда в такой период, поэтому есть возможность выбрать достойную квартиру без спешки", - пояснила Наталья Раденя. 

Начальник отдела подчеркнула, что проведением ЧМ по хоккею-2014 в Минске в принципе не повлияет на рынок аренды жилья на длительный срок. "На рынок и на цены в данном случае может повлиять и повлияет только наплыв в столицу абитуриентов и студентов. Но так происходит из года в год, это обычное явление", - пояснила специалист группы компаний "Твоя столица".