Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
июль 2022

Гендиректору и начальнику отдела Пинского мясокомбината вынесли приговор за взятки. Тот, кто их давал, тоже получил срок

 

TOMIN.BY

В Пинске состоялся суд по делу о взятках на местном мясокомбинате. Обвиняемыми были гендиректор предприятия Ш. и начальник отдела О., которые мзду брали, а также Я. - представитель и директор «ТОО «BRAVO MEAT» и ТОО «РЕЗЕРВ BRAVO», который «вознаграждение» давал.

Как рассказали в пресс-службе Верховного Суда, должностные лица Ш. и О., вступив в преступный сговор, с февраля 2020 года по октябрь 2021-го «систематически получали материальные ценности в качестве взятки исключительно в связи с занимаемым ими должностным положением за благоприятное решение вопросов, входящих в их компетенцию». То есть обеспечивали регулярную, своевременную и в необходимых объемах отгрузку продукции Пинского мясокомбината в адрес представляемых обвиняемым Я. коммерческих организаций Казахстана.

 

УК

 

Действовавший из корыстных побуждений обвиняемый Я. дал взятку О. в несколько приемов. Общая сумма «благодарности» для гендиректора и начальника отдела мясокомбината составила 49 тысяч долларов США, а это особо крупный размер…

Суд Пинска и Пинского района признал всех троих обвиняемых виновными.

 

  • На основании ч. 3 ст. 430 УК обвиняемому Ш. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 3 000 базовых величин (96 000 рублей), с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

  • Обвиняемую О. по той же статье приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 1 000 базовых величин (32 000 рублей), с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

  • Обвиняемый Я. признан виновным в даче взятки в особо крупном размере, и на основании ч. 3 ст. 431 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 2 000 базовых величин (64 000 рублей).

 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.