Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
июль 2014

Более 19 т мяса птицы «подарило» ОАО «Комаровка», которой руководил Василий Прокопович, российской фирме

 

TOMIN.BY

В 2012 году ОАО "Комаровка" Брестского района отгрузило в адрес российского ООО "Крона" мясо птицы на 400 миллионов белорусских рублей.

Причем сделано это было без поступления реальной предварительной оплаты, а лишь на основании подложного платежного поручения, полученного по электронной почте. Расчет за поставленную продукцию до сих пор не произведен, - сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Брестской области Алексея Бильдейко.

Прокурор Брестского района возбудил два уголовных дела. Одно по ч.4 ст.209 УК в отношении неустановленного должностного лица ООО "Крона", предоставившего подложное платежное поручение и незаконно завладевшего мясом птицы. Второе по ч.3 ст.426 УК в отношении начальника отдела оптовой торговли птицефабрики, который в отсутствие подтвержденных сведений о произведенной предварительной оплате дал указание отгрузить в адрес российского получателя более 19 т продукции.

Кроме того, проверкой выявлен случай пропущенного срока исковой давности, чем предприятию причинен ущерб на сумму более 110 миллионов рублей.

Результаты проверки позволяют сделать вывод о том, что претензионная работа в отношении должников в акционерном обществе практически не ведется. ОАО "Комаровка" внесено представление об устранении нарушений порядка осуществления финансово-хозяйственной деятельности, причин и условий, способствующих этим нарушениям.

Помимо привлечения к ответственности виновных лиц в акте прокурорского надзора поставлен вопрос о принятии немедленных мер по взысканию дебиторской задолженности, в том числе в судебном порядке.

По информации  TOMIN.BY, более десяти лет руководил ОАО «Комаровка» Василий Петрович Прокопович, который покинул пост руководителя в июне текущего года.

По данным TOMIN.BY, у соответствующих служб имеется также много вопросов и к работе комбикормового завода ОАО. В частности правильному ведению закупок зерна для производства продукции.