Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
окт 2014

Налоговый маневр России может стоить Беларуси более $1 миллиарда

 

TOMIN.BY

Беларусь может потерять более одного миллиарда долларов из-за налогового маневра России.

Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 2 октября, принимая с докладом премьер-министра страны Михаила Мясниковича, сообщает пресс-служба.

"В прошлом году мы в принципе договорились о том, что Беларусь получит в результате уступок в экономическом союзе, - сказал Президент. - Как известно, в России осуществляют некий налоговый маневр, в результате которого мы можем потерять все то, о чем договаривались в прошлом году с Российской Федерацией. Это касается перечисления в бюджет России пошлин от взимания на границе по нефтепродуктам. Насколько я знаю, идут переговоры, чтобы эту тему урегулировать, и она должна быть урегулирована".

"Это ненормально: не успели ввести в действие договоренности, здесь их отменяем фактически другой рукой, и в результате Беларусь может потерять огромную сумму средств, более $1 млрд", - отметил Президент. Александр Лукашенко поинтересовался у премьер-министра ходом переговоров по данному вопросу. 

Президент в этой связи обратил также внимание и на формирование бюджета.

"Мы договаривались, что 1 октября бюджет должен быть сформирован, и проект его внесен в парламент для рассмотрения. Как здесь обстоят дела?" - отметил глава государства. 

Александр Лукашенко также затронул вопросы предстоящего официального визита в Беларусь Президента Туркменистана, потребовав у премьер-министра доложить о выполнении договоренностей.

В свою очередь Михаил Мясникович отметил, что повестка дня саммита СНГ сформирована.

Что касается налогового маневра России, то, по словам премьер-министра Беларуси, работу над ним российская сторона вела в закрытом режиме.

Белорусская сторона направила свои предложения по выходу из сложившейся ситуации. В частности, предлагается внести соответствующие изменения в соглашение о порядке зачисления пошлин в бюджеты сторон от экспорта нефтепродуктов.

Беларусь предлагает вывозные экспортные таможенные пошлины от нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, оставлять в белорусском бюджете. Михаил Мясникович отметил, что это в основном перекроет те потери, которые понесет белорусская сторона в связи с налоговым маневром России.

"Мы не увязываем это с теми $1,5 млрд пошлин, о которых была договоренность оставлять в белорусском бюджете, не перечисляя российской стороне", - добавил он. 

"Думаю, мы найдем с российской стороной подходы, но пока их правительство Российской Федерации не сформулировало. Я обращался с соответствующим письмом на имя председателя правительства России Дмитрия Медведева. Пока ответа по данному вопросу мы не имеем", - сказал премьер-министр Беларуси.