Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
нояб 2014

Нацбанк рекомендует прятать ПИН-коды от видеокамер банкоматов

Платежные терминалы в брестских магазинах поразила «эпидемия»? (фото)

 

Людмила ГЛАДКАЯ, «СБ»

Нацбанк рекомендует банкам прятать ПИН-код клиентов от камер, установленных у банкоматов. Прежде всего это касается организаций торговли и сервиса, которые оснащают свои магазины системами видеонаблюдения. Об этом говорится в разосланном в банки письме регулятора. Чем вызвана эта рекомендация?

Главный специалист главного управления регулирования банковских операций НБ Ольга Антонович говорит, что цель новации - предупредить хищения средств с платежных карт клиентов. Однако пока о подобных случаях Нацбанку неизвестно, не сталкивались с ними и в МВД.

В пунктах выдачи наличных НБ советует размещать системы видеонаблюдения так, чтобы не было видно, какой ПИН-код вводит держатель карточки

Организациям торговли и сервиса, заключившим договоры с банками, рекомендовано соблюдать этот подход в местах установки платежных терминалов. Защитить личную информацию клиентов от тех, кто имеет доступ к видеозаписям, специалисты предлагают за счет установки в кассовой зоне специальных держателей для выносной клавиатуры и маскировки зоны ввода кода. Тогда цифры, которые набирает человек, попросту не попадут в объектив. 

Еще одна новость - белорусские банки хотят обязать соблюдать принцип "нулевой ответственности" держателей карточек. Об этом сообщил заместитель Председателя Правления НБ Сергей Дубков. По его словам, уже закончена разработка нормативного документа, который внесет изменения в инструкцию о порядке совершения операций с банковскими платежными картами. Ожидается, что он будет принят до конца года.

Напомним, сейчас этот принцип носит рекомендательный характер. Его суть в том, что в случае списания денежных средств без согласия владельца карты и отсутствия при этом у банка информации о мошенничестве со стороны клиента ему возместят средства в течение 30 дней после получения заявления. Это если карточка использовалась в Беларуси, при проведении операции за пределами страны деньги вернутся в течение 60 дней.