Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
янв 2015

"Белнефтехим" объяснил причины повышения розничных цен на бензин

В Беларуси завтра дорожает топливо (фото)

 

TOMIN.BY

Розничные цены на автомобильное топливо с 13 января частично проиндексированы в связи с ростом курса доллара к белорусскому рублю. Об этом напомнил заместитель председателя "Белнефтехима" Виталий Павлов во время прямой телефонной линии, сообщает сайт концерна.

По словам Виталия Павлова, белорусские нефтеперерабатывающие заводы (РПЗ) перерабатывают только российское нефтяное сырье, приобретаемое за валюту исключительно по предоплате и по цене, определяемой по специальной формуле.

«При введении Российской Федерацией с 1 января 2015 года налогового маневра стоимость российской нефти в сопоставимых условиях для Беларуси возросла. Данный фактор также оказал значительное влияние на принятие решения об изменении цен на нефтепродукты, поскольку в новых условиях НПЗ оказались на грани рентабельности и не могут в полном объеме вести модернизацию, чтобы и далее быть конкурентоспособными на рынке», - подчеркнул Виталий Павлов, отметив, что в долларовом эквиваленте цены на топливо снизились.

Отвечая на вопрос о правомерности повышения цен на топливо относительно постановления Совета Министров №1207 от 19 декабря 2014 года "О некоторых вопросах потребительского рынка", Виталий Павлов сказал: "Концерн "Белнефтехим" является государственной организацией и действует строго в рамках законодательства в пределах полномочий, предоставленных ему правительством Беларуси. Решение об изменении с 13 января нынешнего года цен на автомобильное топливо прошло соответствующую процедуру согласования".

Виталий Павлов также пояснил, почему в Беларуси цена дизельного топлива выше, чем бензина: «Более 70 процентов валовых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух производит транспорт, прежде всего – работающий на дизельном топливе. С учетом внимания к экологическим вопросам в Республике Беларусь сохраняется незначительное превышение цены дизельного топлива над ценой бензина.Такой же ценовой политики придерживаются ряд других стран: Великобритания, Венгрия, Грузия, Исландия, Кипр, Латвия, Польша, Сербия, Швейцария, Швеция, Эстония».

 

В Беларуси 13 января подорожало автомобильное топливо. Новые цены