Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
апр 2015

С 23 июня для получения шенгенской визы необходимо сдать отпечатки пальцев

 

TOMIN.BY

Консульские и посольские учреждения стран Шенгенского соглашения с 23 июня вводят в действие Визовую информационную систему (ВИС). С этого времени при первой подаче ходатайства на получение визы будет необходима личная явка всех заявителей, достигших 12 лет, для сбора биометрических данных - отпечатков пальцев и фотографии. Об этом сообщает Посольство Республики Польша в Беларуси.

Введение в эксплуатацию ВИС с 23 июня 2015 года планируется во всех посольствах и консульских учреждениях государств - участников Шенгенского соглашения, находящихся на территории государств, входящих в программу Восточного партнерства, к которым относится и Беларусь.

Напомним, ВИС была создана в 2011 году для обмена данными о выдаваемых шенгенских визах между странами, входящими в Шенгенскую зону. Основные цели системы - обеспечение контроля на границах и повышение безопасности заявителей.

"Введение ВИС сопровождается обязательным предоставлением всеми заявителями в возрасте старше 12 лет биометрических данных - отпечатков пальцев и биометрической фотографии", - сообщили в Посольстве.

Биометрические данные будут храниться в общей базе ВИС в течение 59 месяцев. Они могут повторно использоваться при подаче новых заявок на визу и будут доступны при подаче в любом из посольств или консульств стран Шенгена. В визовой анкете в таком случае обязательно нужно указать дату последнего снятия отпечатков пальцев.

От обязанности предоставления отпечатков пальцев освобождены только лица, которые физически не в состоянии это сделать. К примеру, при отсутствии пальцев. Если их менее 10, то снимаются отпечатки всех имеющихся пальцев. При переломе пальцев, а также из-за нахождения в больнице вследствие тяжелого заболевания или травмы сдавать отпечатки пальцев не нужно. Однако при следующей подаче визового ходатайства это необходимо будет сделать.