Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
мая 2012

Потянули за ниточку – размотали контрабандный клубок: в брестской швейной фирме изъято тканей на миллиард рублей

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, tomin.by

«Мерседес», забитый импортными тканями, задержали днём 24 мая сотрудники правоохранительных органов совместно с сотрудниками КГК на территории одной из брестских швейных фирм. Всего в иномарке оказалось 664 контрабандных рулона. Как выяснилось, эта партия была далеко не единственной.

А раскрыли налаженную схему по нелегальной поставке тканей пограничники. 

«Эту продукцию мелкими партиями ввозили из Польши и Украины без уплаты надлежащих таможенных пошлин. Причём, ткани доставлялись в Беларусь как через официальные пункты пропуска, так и в их обход. Эта нелегальную продукцию привозили на швейную фирму, где из неё в последующем шилась различная одежда. Теми же путями готовая продукция мелким оптом перевозилась в соседние страны», - пояснили tomin.by в пресс-службе Государственного пограничного комитета Республики Беларусь

У «бизнесменов» никаких документов, подтверждающую легальность приобретения тканей и одежды, не было. Равно, как и других необходимых документов по оплате труда сотрудников.

«Только по предварительной оценке стоимость изъятых тканей составила более 1 миллиарда рублей. Ведётся разбирательство», - дополнили в ГПК РБ.