Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
мая 2023

В Беларуси задержали контрабандистов с бивнями мамонтов на $1,8 млн

 

TOMIN.BY

В Минске задержаны контрабандисты, промышлявшие незаконной торговлей бивнями мамонтов.

Международная преступная группа попала в поле зрения оперативных подразделений органов пограничной службы. Злоумышленники занимались организацией канала по контрабанде бивней мамонтов, добытых в Якутии. Преступники вывозили их из России в США, страны Западной Европы и Южной Азии.

 

 

В Беларуси задержали контрабандистов с бивнями мамонтов на $1,8 млн

 

 

«Пограничники установили, что подозреваемые кроме контрабандной деятельности нарушают налоговое законодательство. Дальнейшая работа по пресечению выявленной противоправной деятельности велась в тесном взаимодействии с органами финансовых расследований КГК», — рассказали в Госпогранкомитете.

На момент задержания злоумышленники готовили к отправке в Литву очередную партию бивней мамонтов и их фрагментов общим весом 3,5 тонны. Их стоимость на теневом рынке составляет около 1,8 млн долларов США.

 

 

В Беларуси задержали контрабандистов с бивнями мамонтов на $1,8 млн

 

 

Выяснилось, что минское ООО приобретало в России не только некондиционные бивни мамонтов (что возможно официально), но и дорогие бивни хорошего качества, вывоз которых из страны запрещен. С целью конспирации и уклонения от уплаты налогов преступная группа на территории нескольких стран создала ряд аффилированных компаний.

Фирма перечисляла деньги неким ИП, которые «реставрировали» бивни (хотя по факту этим занимались работники этого же ООО). Эти суммы обналичивались и возвращались обратно. В результате на налогах «сэкономили» более 160 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело. Проводятся дальнейшие следственные и оперативно-розыскные мероприятия. На обнаруженные бивни, а также имущество подозреваемых наложен арест.