Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2022

Беларусь усилит южную границу

TOMIN.BY

Беларусь усиливает южную границу и разворачивает там дополнительные батальонные группы. Об этом 1 марта заявил Александр Лукашенко на совещании с членами Совета безопасности и руководством Совета Министров, сообщает прес-служба.

"Предприняты генералами нашими превентивные действия и вместо 5 батальонных тактических групп. Вместо пяти мы разворачиваем 10. Завтра-послезавтра по одному, по два мы будем до 10 наращивать усилия на южной границе. Это высокоподготовленные маневренные группы, которые готовы пресечь любую провокацию и любые военные действия против Беларуси", - заявил Лукашенко.

По его словам, в последнее время появилась информация о том, что со стороны украинской территории могут быть попытки проникновения в Беларусь диверсионных групп. В связи с этим он поставил задачи силовым структурам пресекать подобные попытки, если они будут предприняты.

"Они очень сильно сейчас развернули диверсионные группы. И мы имеем информацию, что они нацелены на проникновение диверсионных групп на нашу территорию. Предупрежден Гулевич (начальник Генштаба Вооруженных Сил Виктор Гулевич), министр обороны и генерал Лаппо. Он на передовой", - отметил Лукашенко.

Лукашенко также заявил, что белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает, а также рассказал об усилении западной границы страны пятью дополнительными батальонами. Кроме этого, по словам Лукашенко, Беларусь привели в готовность средства ПВО, чтобы не допустить ударов в спину российским войскам.

Напомним, 24 февраля, Россия, признав 21 февраля 2022 года ЛНР и ДНРначала специальную военную операцию в Донбассе. После чего Украина ввела военное положение в стране и разорвала дипломатические отношения с Россией.

Западные страны в ответ на действия РФ ввели санкции против России.

24 февраля на совещании с военными Лукашенко рассказал, что белорусские войска не участвуют в операции России в Донбассе. С 24 февраля закрыла часть воздушного пространства страны для полетов гражданских самолетов в целях безопасности.

В связи с ситуацией в Украине, МИД рекомендовал гражданам Беларуси покинуть Украину. Здесь телефоны куда обращаться.