Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
окт 2015

Брестские пограничники задержали в городе над Бугом граждан Кубы и Эритреи

 

TOMIN.BY

На участке Брестской пограничной группы за нарушение законодательства Республики Беларусь о государственной границе в железнодорожных пунктах пропуска задержаны граждане Восточной Африки и Кубы. Об этом TOMIN.BY сообщил начальник пресс-службы Брестской пограничной группы Александр Кислов.

Гражданин Кубы был задержан пограничным нарядом вечером 15 октября в железнодорожном пункте пропуска «Буг».

«Мужчина в пешем порядке с небольшим багажом и национальным паспортом в кармане направлялся вдоль железнодорожного полотна к границе с Республикой Польша. Установлено, что 27-летний кубинец уже дважды пытался легально попасть в страны Евросоюза на поезде, но безрезультатно. Поэтому в очередной раз он отважился это сделать налегке», - рассказал Александр Кислов.

Второй нарушитель был задержан 18 октября в железнодорожном пункте пропуска «Брест» в поезде сообщением Москва-Варшава. Мужчина средних лет предъявил пограничникам идентификационную карту гражданина восточно-африканского государства Эритрея. Документов на право пересечения границы и нахождения на территории Республики Беларусь он не имел.

«Задержанный пояснил, что для воссоединения со своей семьёй, проживающей в Германии, он несколько раз пытался пересечь белорусско-польскую границу через пункт пропуска, но всегда его возвращали обратно. А во время такого путешествия он и утерял свой национальный паспорт. В отношении гражданина Эритрея проводятся мероприятия по установлению его личности», - уточнил Александр Кислов.

Нарушители сейчас находятся в изоляторе временного содержания Брестской пограничной группы. Обоим грозит депортация сроком на 5 лет.