Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
апр 2022

Украина больше не признает белорусские дипломы и аттестаты

 

 

TOMIN.BY

Кабинет Министров Украины 9 апреля 2022 года принял решение о прекращении в одностороннем порядке действия международных договоров в области образования и науки с Беларусью. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства. В сообщении пресс-службы не уточняется, будут ли признаваться дипломы, полученные в БССР.

 

Диплом

Фото - иллюстрация.

 

"В частости, денонсированы межправительственные соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, а также Договор между правительством Украины и правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области науки и технологий.

Соглашения были заключены более 20 лет назад, однако в связи с поддержкой Республикой Беларусь беспрецедентной, открытой, широкомасштабной вооруженной войны РФ против Украины, продолжение действия этих документов невозможно", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кабмина.

Теперь при приеме на работу или учебу в Украине больше не будут принимать к рассмотрению дипломы о высшем образовании и школьные аттестаты, выданные в Беларуси.

До этого решения Кабмина белорусские дипломы признавались в 18 странах, включая Россию, Армению, Туркменистан. При этом наиболее востребованы белорусские специалисты, закончившие БГУИР, диплом этого вуза Беларуси особо котируется в IT-индустрии.

Ранее Украина отменила действие на своей территории страховых сертификатов «Зеленая карта», выданных страховыми компаниями Беларуси и России. 

О сокращении количества украинских дипломатов на территории Беларуси 23 марта заявили в белорусском МИДе.