Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
дек 2015

Представители Всемирного банка посетили Брестскую таможню

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

17 декабря 2015 года в рамках проекта Международной финансовой корпорации (IFC/World Bank Group) по улучшению инвестиционного климата в Республике Беларусь в пункте пропуска «Козловичи» состоялась рабочая встреча руководства Брестской таможни с экспертами Международной финансовой  корпорации  Всемирного банка. Об этом сообщили в пресс-группе Брестской таможни.

 

Представители Всемирного банка посетили Брестскую таможню - фото

 

В ней приняли участие заместитель начальника таможни Андрей Кудаш, начальник отдела анализа и управления рисками таможни Юрий Бондарчук, специалист по экономическому анализу МФК в Беларуси Александр Абрашкевич, консультант МФК по вопросам торговой логистики Гагик Габриелян, ведущий специалист по вопросам торговой логистики Всемирного банка Клейтон Кесвел и др.

В ходе мероприятия гости на примере таможни и республиканского пункта таможенного оформления «Козловичи» ознакомились с основными принципами и организацией работы должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь в рамках системы анализа управления рисками (САУР).

Эксперты положительно оценили результаты, достигнутые Брестской таможней с момента внедрения системы анализа и управления рисками в повседневную деятельность таможенных органов.

С 2007 года при функционировании САУР контрольная нагрузка в виде проведения таможенных досмотров в автодорожных пунктах пропуска Брестской таможни на границе снизилась в 10 раз. При этом эффективность проведения таможенных досмотров, осуществляемых в рамках САУР, увеличилась в 5 раз. Достигнутые показатели однозначно свидетельствуют о том, что использование САУР в деятельности таможенных органов позволяет находить компромисс между обеспечением эффективного контроля соблюдения таможенного законодательства, экономической защиты страны и содействием развитию торговле.

Справочно: Консультативная программа IFC, члена группы Всемирного банка направлена на усовершенствование законодательной базы и содействие реализации принятых нормативно-правовых актов для обеспечения роста  экспортного потенциала, выхода на новые рынки и позиционирования Республики Беларусь в качестве регионального логистического центра, а также  поддержке малых и средних предприятий в стране.

 

Фото: пресс-группа Брестской таможни.