Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
март 2024

Очереди на границе: ГПК назвал причины

 

TOMIN.BY 

После закрытия Литвой с 1 марта 2024 года еще двух пунктов пропуска на границе с Беларусью транспортные потоки в страны ЕС перераспределились, увеличив нагрузку на действующие погранпереходы. Так, очередь фур на выезд в Польшу за сутки увеличилась в четыре раза, сообщили в Госпогранкомитете 5 марта.

 

 

За сутки на границе с Польшей число грузовиков на погранпереходе «Кукурыки» (Козловичи с белорусской стороны) количество фур увеличилось в четыре раза - с 50 до 200 грузовиков. А за сутки польская сторона оформила только 52% большегрузов от нормы. 

Наиболее загруженным маршрутом в страны ЕС стал «Мядининкай» (белорусский ПП «Каменный Лог»). По данным на 18 часов, на выезд из Беларуси в Каменном Логе выстроилась очередь из 840 фур и 60 легковушек, а пункте пропуска «Бенякони» стоят 750 большегрузов и 100 легковых авто. При этом за сутки пограничники Литвы оформили только 18% транспорта от нормы. 

Только 47% фур от нормы выехали в ЕС через латвийский погранпереход «Патерниеки» (Григоровщина в Беларуси). В Григоровщине выезда на 18 часов ожидают 490 грузовиков. 

Перед польским Тересполем в пункте пропуска Брест скопилось 280 легковых машин и 18 автобусов. 

Напомним, с 10 февраля 2023 года Польша закрыла пункты пропуска Бобровники (Берестовица) и ограничила движения фур с 21 февраля 2023 года в Кукурыках (Козловичи), что также привело к перераспределению транспортных потоков и ухудшению обстановки на других направлениях. 

Сейчас на границах Беларуси и Евросоюза образовались большие очередиРанее в ГПК подчеркивали, что белорусская сторона может выпустить из пункта пропуска ровно столько транспорта, сколько соседняя уже запустила на свою территорию. То есть, пограничники Беларуси не могут запустить транспорт, если перед сопредельным пунктом пропуска скопилась очередь. В итоге машины вынуждены стоять в очередях еще и перед белорусским пунктом пропуска.

 

 

Также на ситуацию на границе влияет и то, что Польша закрыла большинство пунктов пропуска (пункт пропуска «Кузница Белостоцкая» – с белорусской стороны находится ПП «Брузги»), Половцы (Песчатка), Славатыче (Домачево). Сейчас из шести ПП работают только два: Кукурыки - Козловичи осуществляют пропуск только грузовых машин, а ПП Тересполь-Брест - только легковые. Также до сих пор закрыты железнодорожные пункты пропуска и пункты упрощенного пропуска на белорусско-польской границе.

По информации Госпогранкомитета, «белорусская сторона, в свою очередь, неоднократно заявляла о готовности к возобновлению работы в указанных пунктах пропуска, чтобы снизить напряженность ситуации на границе». Но положительной реакции от сопредельной стороны на предложения не поступало.

Ранее TOMIN.BY сообщал, что в Беларуси отменили платное бронирование электронной очереди на границе. Однако все транспортные средства при въезде в зону ожидания должны оплатить регистрацию в системе электронной очереди. Въезд в зону ожидания по новым правилам осуществляется в порядке живой очереди. Часть денег, полученных за регистрацию в системе электронной очереди, направляются на улучшение материально-технического обеспечения Госпогранкомитета.

Напомним, система электронной очереди впервые была введена на белорусско-польской границе в пункте пропуска «Брест» (МПТО «Варшавский мост») в сентябре 2016 года.

Фото использованы в качестве иллюстрации.