Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
март 2016

Более 24 тысяч евро изъяли брестские таможенники у россиянина, пересекавшего белорусско-польскую границу

 

TOMIN.BY

Более 24 тысяч евро изъяли таможенники у россиянина, пересекавшего белорусско-польскую границу через республиканский пункт таможенного оформления «Варшавский мост». Об этом TOMIN.BY сообщили в пресс-группе Брестской таможни.

48-летний гражданин Российской Федерации на автомобиле «Мерседес» следовал по «красному» коридору въездной стороны РПТО «Варшавский мост». В ходе проведения таможенного оформления турист заявил о наличии 600 евро, однако выяснилось, что в багаже он везет 32 388 евро.

«Согласно действующему законодательству, при единовременном перемещении денежных средств в эквиваленте свыше 10 тысяч долларов США валюта подлежит декларированию в письменном виде путем подачи пассажирской таможенной декларации, а также декларации наличных денежных средств. С порядком заполнения этих документов можно ознакомиться на сайте Государственного таможенного комитета в рубрике «Путешественникам». С учетом этого, превышающая установленный эквивалент валюта в размере 24 100 евро изъята до решения суда», - отметили в Брестской таможне.

В отношении россиянина таможня начала административный процесс. Правонарушителю грозит штраф от 5 до 30 базовых величин с конфискацией денежных средств.

С начала 2016 года это уже шестой случай недекларирования физическими лицами крупных сумм валюты, выявленный брестскими таможенниками.