Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
окт 2016

Жительница Ингушетии с помощью друга из Дании пыталась попасть в Евросоюз по чужому паспорту

 

TOMIN.BY

Гражданка России, жительница Ингушетии, с помощью друга из Дании пыталась попасть в Евросоюз по чужому паспорту. Инцидент произошел 16 октября в автодорожном пункте пропуска «Брест». Об этом TOMIN.BY сообщили  в пресс-службе Брестской пограничной группы.

Оказать помощь понравившейся через интернет молодой женщине в незаконном пересечении границы по чужим документам, предложил её соотечественник, проживающий в Королевстве Дания, который специально для этого прибыл в Брест.

31-летний молодой человек отговорил знакомую подругу от попытки выехать в Польшу на поезде вместе с другими желающими. Он привёз из Дании для своей возлюбленной действительный, но не принадлежащий ей паспорт, выданный на имя другой гражданки России, как ему показалось, с более-менее похожей внешностью. Тем самым, обнадёжил девушку гарантированным пересечением границы на территорию Евросоюза.

Воодушевлённая своей затеей вместе выехать в Польшу и уверенная в том, что различий в паспорте на границе не заметят, молодая пара направилась в международный пункт попуска «Брест».

Однако эта хитрость сразу же раскрылась. По результатам проведённой специальной проверки паспорта установлено: документ не принадлежит предъявителю. Кроме того, вскоре был задержан был и доброжелатель, который признался в содеянном.

В итоге, такая услуга для подруги, выразившаяся в оказании пособничества в незаконном пересечении государственной границы с использованием заведомо подложного документа, обернулась гражданину России, жителю Дании, депортацией и запретом на въезд в Беларусь в течение 5 лет.

«По факту использования заведомо подложного документа в порядке ст.173-174 УПК Республики Беларусь по признакам состава преступления, предусмотренного ч. I ст.380 (использование заведомо подложного документа) в отношении молодой женщины проводится проверка», - уточнили в пресс-службе Брестской погрангруппы.