Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
окт 2016

У Пинского погранотряда появился свой символ

 

На торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню части был презентован символ Пинского пограничного отряда. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета.

Решение о его создании было принято несколько месяцев назад на общем собрании военнослужащих. 

Композиция структурно состоит из нескольких элементов.

 

 

Объятый пламенем контур Брестской области с изображением боя моряков Днепровской военной флотилии за освобождение Пинска от немецко-фашистских захватчиков – это дань уважения подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, а также боевым традициям моряков-днепровцев. Пинские пограничники их помнят и чтят.

В центре символа военнослужащие. Динамическая часть композиции в контексте изображенных воинов олицетворяет современную деятельность воинской части на воде, на земле и в воздухе. 

Морской офицер - в знак уважения морским традициям, на основе которых зарождался погранотряд, а также напоминание о том, что в части есть действующий флот, охраняющий водные рубежи.

Военнослужащий пограничных войск и летчик пограничной авиации как символ современного использования разнородных сил и средств в охране государственной границы Республики Беларусь.

Пограничный наряд, катера, автожир символизируют комплексность в охране границы, использование самых современных технологий и разнородных сил и средств.

В центре композиции главный символ пограничный столб с гербом Республики Беларусь, рядом с ним изображен знак подразделения, непосредственно охраняющего государственную границу. Эта часть символа олицетворяет неприступность рубежей Беларуси.

Одним из элементов символа представлен кортик «Офицерский» Пинского пограничного отряда. Кортик является исключительным видом поощрения за заслуги в решении задач по обеспечению пограничной безопасности, а также за образцовое выполнение служебных обязанностей, инициативность, добросовестную и безупречную службу.

 

 

На торжественном мероприятии сувенирный кортик под номером один вручили первому командиру войсковой части 1235 полковнику запаса Юрию Андрееву.

 

Фото: ГПК.