Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
фев 2023

Польша приостановила движение через погранпереход Бобровники: МИД Беларуси заявил протест

 

TOMIN.BY 

Власти Польши с 14 часов по варшавскому времени (с 12 по минскому) 10 февраля 2023 года приостановили на неопределенный срок движение транспорта через пункт пропуска Бобровники (с белорусской стороны Берестовица). Глава МВД Польши Мариуш Каминьский пояснил, что это продиктовано интересами госбезопасности.

В связи с этим в МИД Беларуси был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войтеховски. Дипломату был заявлен решительный протест из-за закрытия пункта пропуска Бобровники и "указано на категорическую неприемлемость данного шага, обостряющего и без того крайне сложную ситуацию на белорусско-польской границе".

- Польское руководство намеренно создает нечеловеческие условия для простых граждан и перевозчиков, наносит существенный вред как крупным экономическим операторам, так и мелкому бизнесу. Наибольший ущерб понесут европейские компании и граждане, прежде всего польские. Как известно, белорусские перевозчики из-за ранее принятых польской стороной решений это границу пересекать не могут. Вся без исключения вина за последствия таких волюнтаристских решений лежит на действующем правительстве Польши. Надеемся, что уровень польской демократии позволит пострадавшим предпринимателям задать соответствующие вопросы своему правительству, - говорится в заявлении МИД Беларуси.

В белорусском внешнеполитическом ведомстве также заявили, что Минск оставляет за собой право отреагировать на действия Варшавы, при этом остается открытым для конструктивного диалога.

В Госпогранкомитете 9 февраля уточнили, что польское погранведомство проинформировало о своем решении белорусскую сторону. Теперь для следования грузового транспорта в Польшу остается единственный пункт пропуска Кукурыки (с белорусской стороны Козловичи), а для легкового – пункт пропуска Тересполь (с белорусской стороны Брест)

 

Польская граница

 

Также в ГПК отмечают, что белорусская сторона не видит объективных причин для закрытия пункта пропуска, а данный предлог не соответствует действительности ввиду отсутствия угрозы с территории Республики Беларусь. 

- После закрытия еще одного польского пункта пропуска ситуация станет катастрофической и может привести к коллапсу в приграничье, так как нагрузка на 2 оставшихся пункта пропуска критически возрастет. Грузовики смогут пересекать границу на польском направлении только через пункт пропуска Кукурыки (Козловичи), а легковой транспорт – только через пункт пропуска Тересполь (Брест), - заявили в Госпогранкомитете.

Кроме того, граждане Польши, прибывающие в Беларусь по безвизу по 31 декабря 2023 года, теперь могут въезжать только через пункт пропуска Тересполь. В ГПК уточняют, что  с начала действия безвизового порядка въезда в Беларусь проследовало около 26 тысяч граждан Польши, около 10 тысяч из которых въезжали через пункт пропуска Бобровники. 

- Решение польской стороны о закрытии еще одного канала международного сообщения в реальности направлено не на обеспечение общественной безопасности, а на дальнейшее обострение ситуации на границе и ограничение взаимных поездок граждан, - считают в пограничном ведомстве Беларуси.

Напомним, 9 ноября 2021 года польская сторона в одностороннем порядке остановила пропуск транспорта и граждан в автодорожном международном пункте пропуска «Кузница Белостоцкая» (с белорусской стороны - пункт пропуска Брузги). Такое решение способствовало очередям на белорусско-польской границе.

26 ноября 2021 года ГПК сообщил, что «закрытие пункта пропуска «Кузница Белостоцкая» привело к существенному снижению пропускной способности всего польского направления, а также к увеличению нагрузки на погранпереходы «Бобровники» и «Кукурыки». Кроме этого, по информации ГПК, в 2022 году польские контрольные службы в среднем выполнили норму пропуска только на 46%.

ГПК неоднократно заявлял о готовности в любой момент возобновить работу сопредельного погранпепрехода «Кузница Белостоцкая».  

Протяженность белорусско-польской границы составляет почти 400 километров. На ней находится шесть пунктов пропуска. Осенью 2022 года Польша на границе с Беларусью построила забор высотой 5,5 метра и протяженностью 186 километров с видеокамерами и датчиками движения.