Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
фев 2023

Польша ограничивает движение грузового транспорта в пункте пропуска Кукурыки

 

TOMIN.BY

В польском пункте пропуска Кукурыки с 21 часа 21 февраля (по белорусскому времени) будет ограничено движение фур. Исключение составят грузовики, зарегистрированные в государствах-членах ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Об этом сегодня польское пограничное ведомство проинформировало белорусскую сторону.

 

ПТО "Козловичи" - фото

 

Грузовые авто, которые не зарегистрированы в перечисленных выше организациях и странах, не смогут пересекать польско-белорусскую границу. Таким образом, польский пункт пропуска Кукурыки закрылся не только для фур, зарегистрированных в Беларуси и РФ, но и для большегрузов из Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Грузии и других стран, которые не зарегистрированы на территории ЕС.

Для легкового транспорта остается только пункт пропуска — Тересполь (с белорусской стороны — Брест).

Напомним, 17 февраля, было подписано постановление Совмина Беларуси, согласно которому польские грузовые автомобили и тягачи могут въезжать на территорию нашей страны только через белорусско-польский участок границы. Этот шаг, в свою очередь, был предпринят в связи с закрытием польской стороной с 10 февраля автодорожного пункта пропуска «Бобровники» (сопредельный белорусский «Берестовица»).