Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
нояб 2016

Польша ограничила въезд в страну машин с полным баком

 

TOMIN.BY

Таможенная служба Польши ввела новые правила ввоза топлива на территорию Европейского Союза, сообщили в пресс-службе Брестской таможни.

Польская сторона проинформировала о том, что с 14ноября 2016 года усилен  контроль в отношении топлива, ввозимого на территорию Европейского Союза в баках легковых транспортных средств.

Контроль будет осуществляться следующим образом: въезд в Республику Польша транспортных средств с полными баками, предусмотренными заводом изготовителем, будет возможен беспошлинно один раз в 72 часа (3 суток).

В случае, если въезд будет осуществляться чаще, чем один раз в 72 часа, то норма беспошлинного ввоза не может превышать 20 литров автомобильного топлива. В противном случае (в части превышения 20 литров) будет взиматься таможенная пошлина либо транспортное средство будет возвращено на территорию Республики Беларусь.

Отсчет времени (суток) для каждого гражданина будет производиться индивидуально. При этом сутки будут считаться не календарные, а с момента предыдущего въезда в Республику Польша. 

Беспошлинный ввоз топлива не чаще, чем раз в трое суток — одна из мер борьбы с черным рынком. Бюджет страны по этой причине теряет около 4 миллиардов злотых в год.

Напомним, с 1 сентября Беларусь отменила ограничения на вывоз топлива за пределы страны. До этого времени на одной и той же машине приходилось выезжать за пределы ЕАЭС (до 2014 года — Таможенного союза) чаще, чем раз в 8 дней, в противном случае надо было платить пошлину на топливо - сумма зависела от ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.