Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
янв 2017

Поставку и сбыт особо опасных психотропных веществ пресекли брестские таможенники и милиция

 

TOMIN.BY

Сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Брестской таможни в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресечена противоправная деятельность 28-летнего жителя Бреста по ввозу и незаконному сбыту на территории Беларуси особо опасных психотропных веществ.

Как сообщили TOMIN.BY в Брестской таможне, в рамках мероприятий по пресечению перемещения через границу психотропных веществ мужчина еще в 2014 году попал в поле зрения деятельности сотрудников правоохранительного блока таможни. Однако установить на тот момент его причастность к совершению противоправных действий не представилось возможным – он был задержан в России и осужден за хранение огнестрельного оружия. После отбытия наказания в декабре 2016 года он вернулся в Брест.

По имеющейся в таможне информации молодой человек осуществил ввоз на территорию Беларуси крупной партии недавно появившегося нового вида особо опасного психотропного вещества – 4-СМС и планировал осуществить ее сбыт. Для проверки информации было проведено оперативное мероприятие совместно с сотрудниками УВД Брестского облисполкома, в ходе которого подтвердился факт поставки особо опасных психотропных веществ и последующей их реализации.

 

 

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области по материалам Брестской таможни в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ) УК.

В рамках расследования были вынесены постановления о проведении обысков. В результате по месту жительства одного из родственников гражданина обнаружено 10 полиэтиленовых пакетов особо опасного психотропного вещества 4-СМС общим весом около 450 граммов, принадлежавшие подозреваемому. Также изъяты денежные средства и наложен арест на автомобиль. Гражданин нигде не работал и основным источником его дохода являлась противоправная деятельность.

От дачи пояснений он отказался. В отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкцией ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет и возможная конфискация имущества.