Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
июнь 2017

Польский парапланерист залетел через границу на окраину Бреста

 

TOMIN.BY

Польский парапланерист нарушил белорусско-польскую границу: считал, что находится неподалёку на территории Польши, а оказался на окраине Бреста. Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестской пограничной группе имени Ф. Дзержинского.

Инцидент произошел вечером 11 июня в районе пункта пропуска «Козловичи».

Красный параплан, летевший со стороны польской территории, был замечен пограничным нарядом. По команде «В ружье» была поднята тревожная группа.

«Через четверть часа параплан завершил полет на окраине Бреста в районе переулка Лыщинского, где и был обнаружен местными жителями. Те сообщили о незваном госте подъехавшим пограничникам», - рассказали в погрангруппе.

 

 

Нарушителя границы доставили в Брестскую пограничную группу.

Мужчина пояснил, что проживает в Варшаве и оказаться в Беларуси не планировал. По его словам, он осуществлял полет на параплане в районе населенного пункта Жмиево-Гае (Польша). Потерял ориентировку на местности и, приземляясь, посчитал, что находится неподалеку от польского города Бяла-Подляска.

 

 

В отношении спортсмена-любителя начат административный процесс. После того, как будут рассмотрены все обстоятельства совершения правонарушения, гражданину Польши грозит депортация с запретом въезда в Республику Беларусь сроком на 5 лет.

Командование Брестской пограничной группы выразило благодарность гражданам, оказавшим помощь в обнаружении места приземления параплана. Пограничники напомнили, что при появлении подозрительных или незнакомых лиц вблизи госграницы можно сообщить об этом в ближайшее подразделение органов пограничной службы или в оперативно-ситуационную службу по телефону 8 (0162) 21-08-04.

 

Фото: ГПК.