Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
сен 2017

Местные жители помогли задержать в погранзоне двух иранцев и двух россиян

 

TOMIN.BY

Двое жителей Ирана были задержаны вблизи белорусско-польской границы 12 сентября. О неизвестных брестским пограничникам сообщили местные жители.

«В ходе первичного разбирательства установлено, что гости нашей страны намеревались пересечь границу в обход автодорожного пункта пропуска «Брест». Они стремились попасть в страны ЕС в поисках лучших условий жизни», - сообщили в Брестской погрангруппе.

По словам нарушителей, они собирались добраться до Германии. В Брест они прибыли 11 сентября на такси из Минска.

Иранцев поместили в изолятор временного содержания Брестской пограничной группы. За покушение на незаконное пересечение государственной границы и нарушение пограничного режима задержанные привлечены к административной ответственности. За свой счет они будут депортированы  из страны с запретом въезда в Беларусь в течение 5 лет.

На следующий же день, 13 сентября, с помощью местных жителей пограничники задержали в Брестском районе двух граждан Российской Федерации, которые находились в  пограничной зоне без необходимых для этого документов.

«Как было установлено, жители Чеченской Республики более 15 раз пытались выехать в Польшу для получения статуса беженца. После очередной неудачной попытки они отправились на такси в поездку по приграничным населенным пунктам. По словам мужчин, целью поездки было приобретение барана. Однако каким образом они планировали доставить его в Брест и что намеревались делать с ним в съемной квартире, где проживает еще 8 женщин и детей, жители Грозненского района пояснить не смогли», - рассказали в Государственном пограничном комитете.

Обоих нарушителей пограничного режима до принятия решения по делу об административном правонарушении также доставили в изолятор временного содержания Брестской пограничной группы.

С начала 2017 года за попытки незаконно пересечь государственную границу на участке Брестской пограничной группы к ответственности были привлечены уже 115 человек, общее количество нарушителей пограничного законодательства превысило 1,5 тысячи. В связи с этим Брестская пограничная группа благодарит граждан, оказывающих помощь в своевременном выявлении и задержании нарушителей, и обращается с просьбой при появлении подозрительных или незнакомых лиц вблизи государственной границы сообщать об этом в ближайшее подразделение органов пограничной службы или в оперативно-ситуационную службу по тел.: 8 (0162) 21-08-04.