Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2018

В ПП «Брест» водитель туравтобуса пытался подкупить таможенника, оставив в документах 100 евро

TOMIN.BY

В пункте пропуска «Брест» водитель туристического автобуса пытался подкупить таможенника, оставив в документах 100 евро. В его отношении возбуждено уголовное дело за попытку дачи незаконного вознаграждения должностному лицу. Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестской таможне.

Туристический автобус «Сетра» следовал из Польши в Россию.

«Сотрудник таможни предупредил россиянина о недопустимости совершения подобных противоправных действий. Вместе с тем в документах, переданных ему водителем для таможенного оформления, оказалась купюра достоинством 100 евро», - рассказали TOMIN.BY в таможне.

По результатам таможенного досмотра в автобусе обнаружено 28 литров алкогольной продукции, вместо разрешенных 5 литров.

По факту перемещения и недекларирования алкогольной продукции водитель привлечен к административной ответственности. Для дачи правовой оценки его действий материалы были переданы в правоохранительные органы.

По результатам проверки Брестским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 431 УК (дача взятки).

Брестская таможня напоминает: в соответствии со ст. 43 Закона «О государственной границе» гражданам запрещается оставлять денежные средства в документах, предъявляемых для проверки, а также совершать действия, направленные на подстрекательство должностных лиц к нарушению законодательства.