Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
июль 2018

Около 2,5 тысячи единиц нового товара пытались ввезти в Беларусь под видом бывшего в употреблении

Фото используется в качестве иллюстрации.

TOMIN.BY

Крупную партию товара, перемещавшуюся через границу Евразийского экономического союза с нарушением норм законодательства обнаружили сотрудники Брестской таможни.

«Согласно товаросопроводительным документам, из Польши на грузовом автомобиле DAF через республиканский пункт таможенного оформления «Козловичи» ввозилась бывшая в употреблении одежда, обувь и сумки, - рассказали TOMIN.BY в Брестской таможне. - Однако в ходе проведения операций таможенного контроля установлено, что среди груза находится более 6 тысяч незадекларированных предметов общей стоимостью свыше 55 тыс. белорусских рублей».

Около 2,5 тысяч новых, в заводской упаковке, с этикетками единиц одежды, обуви и сумок перемещались под видом бывших в употреблении. Еще 3,5 тысячи единиц различного товара (бижутерия, аксессуары к мобильной технике, декоративные изделия, посуда и другие хозяйственно-бытовые принадлежности) и вовсе не были указаны в предоставленных к оформлению документах.

Таким образом, субъект хозяйствования пытался сэкономить на уплате таможенных платежей свыше 15 тыс. белорусских рублей.

По факту нарушения законодательства Брестской таможней начаты административные процессы в соответствии с ч. 1 и 3 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь. Санкциями данных статей предусмотрены штрафы до 30 % от стоимости предметов административного правонарушения.