Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
окт 2012

За три дня на Брестчине задержаны четыре партии контрабанды более чем на 1,5 миллиарда рублей

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

За 3 дня– с 26 по 28 октября - брестские пограничники пресекли 4 попытки незаконного ввоза на территорию Республики Беларусь одежды и трикотажа на общую сумму свыше полутора миллиардов рублей. Об этом корреспонденту TOMIN.BY сообщил начальник пресс-службы Брестской пограничной группы Александр Кислов. 

15 свадебных и вечерних платьев пытался ввезти житель Минской области из Украины в Беларусь 26 октября через пункт пропуска «Мокраны». «Зеленый коридор» ему проскочить не удалось: модную контрабанду на 50 миллионов рублей задержали.

Задержания по информации брестских пограничников с привлечением сотрудников УДФР КГК по Брестской области и ГАИ в тот же день были в Бресте и Жабинке.

В областном центре водителю «Ауди», остановленному на улице Пионерской, пришлось расстаться с сотней мужских рубашек иностранного производства. Товар на 50 миллионов рублей был упакован в 3 целлофановых пакета и уложен в багажном отделении авто.

А в «Фольксвагене», который остановили на въезде Жабинку, нашли  более 250 единиц заграничной женской и детской одежды – по предварительным данным, на 270 миллионов рублей.

Водители автомобилей  – 47-летний пинчанин и 48-летний житель Бреста -  не смогли предъявить документы, подтверждающие легальность приобретения товара. Что любопытно, оба утверждали: товар нашли… на обочинах у проезжей части. В первом случае – на дороге Высокое - Брест, во втором -  недалеко от деревни Тюхиничи.

Однако в Брестской пограничной группе озвучивают совсем другую версию: «И в первом и во втором случае граждане перемещали товар из Польши в Беларусь через автодорожные пункты пропуска «Брест» и «Песчатка», раздавая его третьим лицам, и впоследствии собирая в крупную партию уже на территории Беларуси»…

… А 27 октября пограничники совместно с сотрудниками УДФР КГК по Брестской области и ГАИ УВД Брестского облисполкома задержали на автодороге Брест – Минск «Ивеко» под управлением 32-летнего брестчанина.

 

 

В автомобиле, остановленном в близ деревни Хабы Брестского района, обнаружено 98 крупногабаритных полиэтиленовых пакетов с трикотажными изделиями. Предположительно трикотаж был ввезен на территорию Беларуси из Украины.

«Документы, предъявленные для подтверждения легальности приобретения товароматериальных ценностей, вызвали сомнение в их подлинности», отметил Александр Кислов.

Для дальнейшего разбирательства одежда и трикотаж (предварительная сумма оценки контрабанды – полтора миллиарда рублей) переданы сотрудникам УДФР КГК по Брестской области. 

 

Фото: Брестская пограничная группа