Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
июль 2019

С начала сезона отпусков около полусотни граждан Беларуси не смогли выехать за рубеж из-за недействительных паспортов

 

TOMIN.BY

Около полусотни граждан Беларуси с начала сезона отпусков не смогли выехать за рубеж из-за недействительных паспортов. В основном они пытались пересечь границу по просроченным документам, с порванными и разрисованными страницами, размытыми фотографиями и печатями. Об этом сообщили в Государственном пограничном комитете.

Только за два прошедших дня восемь наших соотечественников предъявили пограничникам недействительные паспорта. 

Так, например, в пункте пропуска «Новая Гута» жительница Солигорска не смогла выехать из страны. На момент проверки ее паспорт был недействительным уже 12 лет. В пунктах пропуска «Новая Рудня», «Словечно» и «Александровка» у двух женщин и мужчины были изъяты недействительные документы - 2 просроченных и 1 в ветхом состоянии (отсутствие некоторых страниц и самостоятельные попытки их вклеить, испорченные под воздействием влаги фото). А в «Веселовке» молодой человек предъявил свой паспорт, который находился в списке утерянных либо украденных.

В результате невнимательного отношения к своему основному документу граждане были привлечены к административной ответственности за нарушение режима государственной границы. Их путешествие завершилось, так и не начавшись.

 

  • Госпогранкомитет напоминает, что перед заграничной поездкой нужно обязательно проверять действительность паспорта во избежание возникновения подобных ситуаций.