Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
дек 2019

Двое пинчан организовали канал незаконной поставки микроавтобусов из Евросоза

 

TOMIN.BY

Двое пинчан организовали канал незаконной поставки в Беларусь микроавтобусов из Евросоза. Схему уклонения от уплаты таможенных платежей раскрыли сотрудники Брестской таможни. Как они выяснили, с начала 2018 года на территорию ЕАЭС было ввезено свыше 20 грузовых микроавтобусов, с момента выпуска которых прошло не более 5 лет.

 

 

«При пересечении белорусско-польской границы автомобили находились в технически исправном состоянии и без повреждений. От республиканских пунктов таможенного оформления они помещались под процедуру таможенного транзита до ведомственного пункта таможенного оформления, расположенного в г. Пинске, - рассказали TOMIN.BY в Брестской таможне. - Во время транспортировки автомобилей в них заменялись узлы и агрегаты, осветительные приборы, декоративные элементы салона на поврежденные либо неисправные, повреждалось лакокрасочное покрытие. Соответственно, стоимость транспортных средств и сумма подлежащих к уплате таможенных пошлин и налогов значительно занижались, так как автомобиль считался поврежденным».

 

 mikro1

 

 mikro2

  

По указанным фактам возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.2 ст.231 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере). Ведется расследование.