Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
сен 2023

Правила ввоза беспилотников и квадрокоптеров в Беларусь

 

TOMIN.BY 

В Брестской таможне рассказали о правилах ввоза беспилотников, включая квадрокоптеры, в Беларусь.

Так, с 25 сентября 2023 года по указу № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов» ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА разрешен только организациям и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных этим документом. 

Теперь, чтобы ввезти в Беларусь гражданский беспилотник ИП и организации должны получить разрешение Департамента по авиации Минтранса. Министерство также будет вести учет беспилотников на балансе организаций и ИП.

Документом также установлены запрет для физических лиц на ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление гражданских БЛА и использование ими воздушного пространства. В части ввоза, эксплуатации и изготовления БЛА физическими лицами указ уже вступил в силу, а в части хранения и оборота – через шесть месяцев после официального опубликования.

Также напоминаем, что за невыполнение правил использования беспилотников в погранполосе предусмотрен штраф в размере 50 базовых величин, в пограничной зоне – 20 БВ. За повторное нарушение размер штрафа составляет 70 БВ.