Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
март 2021

С начала года брестские пограничники выявили 10 случаев использования фальшивых командировочных

 

TOMIN.BY

Брестские пограничники за три месяца этого года выявили десять случаев использования поддельных или подложных командировочных удостоверений. С их помощью восемь жителей Бреста и двое гродненцев пытались пересечь белорусскую границу - в нарушение ограничений, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2020 года №624 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания».

Подлинной целью поездок, как правило, было посещение магазинов, сообщили TOMIN.BY в Брестской погрангруппе

Первый подобный случай на участке Брестской пограничной группы произошел в ноябре прошлого года. Возвращавшийся из Польши через автодорожный пункт пропуска Брест 37-летний брестчанин предъявил пограничникам поддельное командировочное удостоверение, которое изготовил самостоятельно.

Поддельная командировка

 

Задержанный признался пограничникам, что скачал в сети образец командировочного удостоверения, затем созвонился с другом и попросил того на распечатанном бланке поставить печати фирмы. 

9 февраля текущего года суд Московского района города Бреста признал его виновным в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 380 УК Республики Беларусь, и оштрафовал нарушителя на 1160 рублей.

При пересечении границы граждане предъявляли либо поддельные командировочные, либо документы организаций, в которых они никогда не работали, в том числе фирм, зарегистрированных в Российской Федерации.

 

Поддельная командировка

 

Стоит отметить, что для пограничников проверка подлинности удостоверений, а тем более при помощи современных технических средств, сложности не представляет.

«Большинство нарушителей даже не задумывались, что предъявление подложных документов – серьезное нарушение, - отметили в погрангруппе. - Дело в том, что граждане своими действиями одновременно подпадали под санкции статей Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Уголовного кодекса. Если за попытку незаконного пересечения границы предусмотрен штраф до 100 базовых величин, то за использование поддельных документов – ограничение свободы до двух лет».